Beranda Pendidikan Bandarlampung Rebut Juara Tiga Tangkai Seni FLS2N SD/MI

Bandarlampung Rebut Juara Tiga Tangkai Seni FLS2N SD/MI

978
BERBAGI

Isbedy Stiawan ZS/Teraslampung.com

Sekretaris Dinas Pendidikan Ir Siti Maidasuri, M.Pd, saat menutup acara FLS2N SD/MI se-Lampung di Bandarlampungf, Minggu malam (27/4). Foto: teraslampung.com/isbedy stiawan zs)

Bandarlampung—Utusan Kota Bandarlampung merebut juara pertama untuk tiga tangkai seni pada Festival Lomba Seni Siswa Nasional (FLS2N) SD/MI se-Provinsi Lampung yang ditutup Minggu (27/4) malam di Hotel Nusantara, Bandarlampung.

Tiga tangkai seni yang dikuasai utusan Bandarlampung, yakni Menyanyi Tunggal atas nama Laras Whisanthy Prameswari W., siswa SD Kartika Jaya II-5 Bandarlampung sebagai juara pertama.

Kemudian Vayza Farhachita (SDN 1 Langkapura, Bandarlampung) sebagai juara I Melukis, selanjutnya Tari Kreasi Baru dari grup SDN 2 Perum Wayhalim terdiri dari Anindya Amelia Fairuz , Rheasilva nabilah Sekarningrum, Jemima Dayinta Helau, Sattya Apriliyanti, dan Malica Aulia Salsabila Fahmie).

Sedangkan enam tangkai seni-sastra lainnya adalah Pidato Bahasa Indonesia diraih oleh Naqiatu Azzahro (SDN 1 Pesawaran), Membuat Gambar Bercerita (Happy Tamara, SDN 3 Bandarjaya, Lampung Tengah), Kriya Anyam/Menganyam (Dominica Edora Stella Raharjanto, SDS 02 Yapindo, Tulangbawang).

Selanjutnya, juara I Pantomim (Kevin Setiawan, SD Fransiskus, Pringsewu), Cipta Puisi (Anisa Putri Yuana Sari, SDN 4 Metro Timur, Kota Metro), dan Membatik (Shepira Dewi R, SD Muhammadyah Metro).

FLS2N SD/MI yang dimulai Jumat (25/4) malam diikuti oleh 195 siswa Sekolah Dasar (SD) atau Madrasah Ibtidaiyah dari 15 kabupaten/kota se Provinsi Lampung. Mereka berlaga dalam 9 tangkai seni dan sastra, yaitu Menyanyi Tunggal, Pidato Bahasa Indonesia, Gambar Bercerita, Cipta Puisi, Kriya Anyam (Menganyam), Pantomim, Melukis, dan Tari Kreasi Baru, dan Membatik.

Sekretaris Dinas Pendidikan Provinsi Lampung Ir. Siti Maidasuri, M.Pd menutup FLS2N ini dengan member apresiasi yang sangat tinggi kepada para pemenang. Sementara bagi yang belum berhasil, Maidasuri berharap, jangan berkecil hati melainkan terus memacu talenta yang dimiliki agar pada kesempatan mendatang memeroleh prestasi yang gemilang.

Maidusari juga mengharapkan kepada para pemenang pertama agar terus berlatih dan mengasah keterampilan sebelum tampil di tingkat Nasional. “Kita berharap duta seni dari Lampung bisa menang pada FLSN2N SD/MI tingkat Nasional di Semarang pada bulan Juni,” katanya.

Sementara koordinator  dewan juri R. Hari W. Jayaningrat, S.Sos., M.M., menjelaskan para pemenang pertama akan diikutkan pada FLS2N Tingkat Nasional di Semarang, Juni mendatang. “Kecuali tiga tangkai seni akan diperlombakan di depan Presiden di Istana Kepresidenan. Jadwalnya menunggu dari pusat,” katanya.

Ahmad Julden Erwin, salah satu juri Cipta Puisi mengatakan, tema kebudayaan yang diusung oleh panitia FLS2N ini terlalu berat untuk anak-anak SD/MI. Sebab, menurut penyair Lampung ini, anak seusia bangku SD masih dekat dengan lingkungan seperti alam, ibu, ataupun guru.

“Ketika mereka bicara kebudayaan, yang ada dalam pikirannya adalah tari, seni, dan indahnya orang berbudaya,” kata penulis buku puisi Perawi tanpa Rumah ini.

Ditambahkan Erwin, sapaan akrab A.J. Erwin, sehingga saat dialog dengan beberapa peserta, sebagian tak mengetahui apa yang ditulisnya. “Namun, ada juga yang begitu cerdas menyebut beberapa kata atau istilah yang belum umum, yang kemudian diminta ia menulis sebagai catatan kaki,” jelasnya.

Erwin berharap, sebelum berangkat ke tingkat Nasional para pemenang pertama yang diutus sebaiknya diberi pembekalan terlebih dahulu. “Sehingga apa yang diharapkan oleh Dinas Pendidikan Provinsi Lampung yakni meraih prestasi yang baik, dapat tercapai.”

Berikut nama-anama pemenang I-III masing-masing tangkai lomba seni-sastra FLS2N SD/MI Tingkat Provinsi Lampung.

Laras Whisanthy Prameswari. W
Juara I Menyanyi Tunggal
SD Kartika Jaya II-5
Bandar Lampung

Ajeng Setiya Magdalena
Juara II Menyanyi Tunggal
SD Kristen 5 Pugung
Lampung Timur

Selvi Balkis
Juara III Menyanyi Tunggal
SDN 3 Kuripan
Tanggamus

Naqiatu Azzahro
Juara I Pidato Bahasa Indonesia
SDN 1 Pesawaran
Pesawaran

Rafli Sidik Wicaksono
Juara II Pidato Bahasa Indonesia
MIN 2 Metro
Metro

Yoseven Hutagalung
Juara III Pidato Bahasa Indonesia
SD Xaverius Tbg. Besar
Lampung Tengah

Happy Tamara
Juara I Membuat Gambar Bercerita
SD Kristen 3 Bandar Jaya
Lampung Tengah

Tubagus Fajar Abdi Gemilang
Juara II Membuat Gambar Bercerita
SDN 01 Pulung Kencana
Tuba Barat

Rizky Rizal Diano Malik
Juara III Membuat Gambar Bercerita
SDN 1 Pasar Krui
Pesisir Bart

Dominica Edora Stella Raharjanto
Juara I Kriya Anyam (Mengayam)
SDS 02 Yapindo
Tulang Bawang

Firmando
Juara II Kriya Anyam (Mengayam)
SDN 8 Bandung Baru
Pringsewu

Esse Kissun Raista
Juara III Kriya Anyam (Mengayam)
SDN 4 Metro Timur
Metro

Kevin Setiawan
Juara I Pantomim
SD Fransiskus Pringsewu
Pringsewu

Muhammad Agil Satria
Juara II Pantomim
SD IT Harapan Bangsa
Lampung Selatan

Khofifah Stefany Yudia Ningrum
Juara III Pantomim
SDN 5 Gedong Air
Bandar Lampung

Vayza Farhachita
Juara I Melukis
SDN 1 Langkapura
Bandar Lampung

Dani Hamdala Putra
Juara II Melukis
SDS Islam Ibnu Rusyid
Lampung Utara

Dio Pratama Putra M
Juara III Melukis
SD Kartika II-11
Lampung Barat

Anisa Putri Yuana Sari
Juara I Cipta Puisi
SDN 4 Metro Timur
Metro

Yesa Permata Sari
Juara II Cipta Puisi
SDS 01 Yapindo
Tulang Bawang

Rana Alikah Rislia
Juara III Cipta Puisi
SDN 2 Banjit
Way Kanan

Shefira Dwi R
Juara I Membatik
SD Muhammadiyah Metro
Metro

Nisrina Ika Wahyuni
Juara II Membatik
SDN 4 Wonodadi
Pringsewu

Adena Dwi Safitri
Juara III Membatik
SDN 1 Pendowo Asri
Tulang Bawang

Anindya Amelia Fairuz
Juara I Seni Tari Kreasi Baru
SDN 2 Perum Way Halim
Bandar Lampung

Rheasilva nabilah Sekarningrum
Juara I Seni Tari Kreasi Baru
SDN 2 Perum Way Halim
Bandar Lampung

Jemima Dayinta Helau
Juara I Seni Tari Kreasi Baru
SDN 2 Perum Way Halim
Bandar Lampung

Sattya Apriliyanti
Juara I Seni Tari Kreasi Baru
SDN 2 Perum Way Halim
Bandar Lampung

Malica Aulia Salsabila Fahmie
Juara I Seni Tari Kreasi Baru
SDN 2 Perum Way Halim
Bandar Lampung

Safira Rizki Aprilia Yanti
Juara II Seni Tari Kreasi Baru
SDN 1 Bandar Sakti
Lampung Tengah

Inayah Ratna Ningsih
Juara II Seni Tari Kreasi Baru
SDN 1 Bandar Sakti
Lampung Tengah

Diah Ayu Aprilia Natasyah
Juara II Seni Tari Kreasi Baru
SDN 1 Bandar Sakti
Lampung Tengah

Alitah Ratih Eka Putri
Juara II Seni Tari Kreasi Baru
SDN 1 Bandar Sakti
Lampung Tengah

Aulia Khoirunnisa
Juara II Seni Tari Kreasi Baru
SDN 1 Bandar Sakti
Lampung Tengah

Jessica Rafa Sahara
Juara III Seni Tari Kreasi Baru
SDS Xaverius
Lampung Utara

Syana Salsabila Nanpermai
Juara III Seni Tari Kreasi Baru
SDN 3 Tanjung Aman
Lampung Utara

Amanda Hajidah Felisa
Juara III Seni Tari Kreasi Baru
SDS Islam Ibnu Rusyid
Lampung Utara

Fadilla
Juara III Seni Tari Kreasi Baru
SDN 06 Kelapa Tujuh
Lampung Utara

Eka Setiawati
Juara III Seni Tari Kreasi Baru
SDN 06 Kelapa Tujuh
Lampung Utara

Loading...